世界級名医グループ
卒業大学 東京大学医学部 国籍 日本
学会·資格·役職など 日本食道学会理事、評議員、副会長
日本外科学会指導医、評議員、編集委員、専門医
日本消化器外科学会指導医、評議員、編集委員
日本臨床外科学会評議員 FACS(Fellow of American College of Surgeons:1987.10~)
臨床修練指導医(外国人留学生医師の修練指導医)
日本胸部外科学会認定医、正会員、評議員、指導医、理事(2001.9~)
日本門脈圧亢進症食道静脈瘤学会評議員
日本内視鏡外科学会評議員
日本気管食道科学会認定医、評議員、理事
日本癌治療学会評議員
日本自己血輸血学会理事、前会長日本胃癌学会評議員
日本外科系連合学会評議員
ISDE(International Society for Diseases of the Esophagus)A-member Editorial Board
日本癌病態治療研究会世話人
日本消化器病学会専門医
略歴 1970.3.31 東京大学医学部医学科卒業
1970.6.1~ 1971.3.31 東大病院外科系研修
1971.4.1~ 1974.4.30 竹田総合病院外科(福島県会津若松市)
1974.5.1 東京大学医学部第2外科入局
1977.2.1 東京大学医学部第2外科助手
1977.6.8 虎の門病院 消化器外科 医員
1988.4.1~ 1997.12.31 虎の門病院 消化器外科 部長
1995.4.1~ 1997.12.31 虎の門病院 消化器外科・一般外科・手術部部長兼任
1998.1.1~ 順天堂大学医学部消化器外科講座上部消化管外科学教授
2008.4.1~ 現在 順天堂大学医学部消化器外科講座上部消化管外科学特任教授
学会認定医・専門医・学外委員等
鶴丸昌彦
履歴及び職歴
 
1970.3.31 東京大学医学部医学科卒業
1970.6.1~
1971.3.31 東大病院外科系研修
1971.4.1~
1974.4.30 竹田総合病院外科(福島県会津若松市)
1974.5.1 東京大学医学部第2外科入局
1977.2.1 東京大学医学部第2外科助手
1977.6.8 虎の門病院 消化器外科 医員
1988.4.1~
1997.12.31 虎の門病院 消化器外科 部長
1995.4.1~
1997.12.31 虎の門病院 消化器外科・一般外科・手術部部長兼任
1998.1.1~ 順天堂大学医学部消化器外科講座上部消化管外科学教授
2008.4.1~
現在 順天堂大学医学部消化器外科講座上部消化管外科学特任教授
学会認定医・専門医・学外委員等
 
日本食道学会理事、評議員、副会長
日本外科学会指導医、評議員、編集委員、専門医
日本消化器外科学会指導医、評議員、編集委員
日本臨床外科学会評議員
FACS(Fellow of American College of Surgeons:1987.10~)
臨床修練指導医(外国人留学生医師の修練指導医)
日本胸部外科学会認定医、正会員、評議員、指導医、理事(2001.9~)
日本門脈圧亢進症食道静脈瘤学会評議員
日本内視鏡外科学会評議員
日本気管食道科学会認定医、評議員、理事
日本癌治療学会評議員
日本自己血輸血学会理事、前会長日本胃癌学会評議員
日本外科系連合学会評議員
ISDE(International Society for Diseases of the Esophagus)A-member Editorial Board
日本癌病態治療研究会世話人
日本消化器病学会専門医